«ЗЕРНО ИСТИНЫ» Большая игра пришла в Тихорецк

В городской средней школе № 2 прошла интеллектуальная игра знатоков православной культуры под многозначным названием – «Зерно истины». Искали эти «зернышки» школьники 5-6 классов из гимназий № 6 и 8, школ № 2, 34, 3 ст. Фастовецкой, № 8 ст. Новорождественской, № 18 пос. Паркового.

Конкурс был придуман около 10 лет назад в Крыму, чтобы пробудить в детях интерес к Православию, традиционной русской культуре и своим корням. За основу была взята идея популярной телевикторины «Что? Где? Когда?» (к слову, «Зерно истины» сначала так и называлось), только вопросы были на знание Библейской тематики, истории России и Православной Церкви, догматики и русской литературы. Проект очень быстро перерос школьный уровень, и выходящая на телеканале «Первый Крымский» передача «Зерно истины» стала популярна и среди взрослых. Финальный цикл передач также транслируется на телеканале «Союз».

Впервые к игре присоединились и в Тихорецком районе, а площадкой для проведения конкурса стала городская школа № 2, которая является опорным образовательным учреждением по духовно-нравственному воспитанию.

В начале игры ведущая, учитель музыки, ОПК СОШ №2 С.И.Самко, идейный вдохновитель и организатор конкурса, рассказала о его истории, представила жюри и команды. В качестве членов жюри были приглашены настоятель храма святого праведного Иоанна Русского г. Тихорецка протоиерей Андрей Дашевский, настоятель храма святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских пос. Паркового протоиерей Александр Корнеев, директор СОШ №2 В.В.Бутова, методист МКУ «Центр развития образования» Л.Д. Багаева, учителя школ города и района.

Игра проходила в несколько этапов. Темы вопросов были распределены по 5 блокам: «В празднике душа народа» (православные праздники); «Жизнь дана на добрые дела» (уклад жизни православного христианина); «Архитектура – летопись мира» (православные храмы России); «Каковы дела – такова и слава» (исторические личности, прославленные в лике Святых); «Красота Божьего мира» (Библейские сюжеты в живописи, иконы). Ребята в течение минуты отвечали на вопрос и передавали ответы в жюри.

Во время подсчета баллов состоялся второй этап. Представитель каждой команды рассказал подготовленное заранее стихотворение из духовной лирики кубанских поэтов. После подведения итогов был проведен блиц-турнир для окончательного выявления призеров.

Подводя итоги игры, настоятель храма святого праведного Иоанна Русского протоиерей Андрей Дашевский подчеркнул значимость проведения подобного рода соревнования. Отец Андрей отметил, что «Зерно Истины» - не столько интеллектуальное состязание, сколько дружеское общение, радость встречи, обмен опытом и наблюдениями. Эта игра призвана зажечь в детях искру познания, желания читать вне школьной программы.

Торжественное награждение провели священнослужители и методист ЦРО Л.Д. Багаева. Абсолютным победителем стала команда под названием «Всеведы» СОШ №8 ст. Новорождественской. Призерами стали три команды – «Зернышки» Гимназии № 6, «Покров» СОШ № 2, «Светлячки» СОШ №18 пос. Паркового. Остальные команды, по словам отца Александра Корнеева, не проиграли, а, наоборот, приобрели новые знания, бесценный опыт интеллектуальных сражений и освоили навыки командного взаимодействия.

В заключение все зрители (а это были учителя ОПК и ОРКСЭ школ района) и участники, члены жюри единодушно решили продолжить играть в интеллектуальную игру «Зерно истины», проводить ее в каждой школе, таким образом присоединившись к масштабному российскому проекту.

Е.ТУТОВА,

член жюри, учитель МБОУ СОШ №18 пос. Паркового.