Последние новости:

Полезные сайты:

 

 

 

 

 

 

Храм праведного Иоанна: северный наряд, южный характер

 

9 июня 2020 г. самый молодой храм г. Тихорецка отметил престольный праздник – день святого праведного Иоанна Русского. Храм на Черемушках продолжает строиться, но в нем уже совершаются регулярные богослужения. О том, как сегодня живет приход, рассказал настоятель храма святого праведного Иоанна Русского протоиерей Андрей Дашевский.  

- Отец Андрей, год назад, на Троицу, в храме начались еженедельные молебны. С марта нынешнего года, с началом Великого поста, Вы начали совершать Литургии. Жизнь храма вошла в привычный годовой круг? 

-  Да, и мы совершаем не только обязательные субботние и воскресные Литургии, но и служим в праздники на неделе. Были богослужения в дни памяти святителя Николая Чудотворца, апостола и евангелиста Иоанна Богослова, святых Георгия Победоносца, Матроны Московской, равноапостольных Константина и Елены. Служили на Радоницу. На неделе у нас совершается Литургия не меньше трех раз.

- А книга Крещений и Венчаний заполняется?

- Да, мы рассказывали о первом крещении младенца Марка. С тех пор покрестили еще  трех младенцев – уже в книге четыре записи: два мальчика и две девочки. Венчаний пока не было, по объективным причинам – сначала пост, потом карантин. Но, конечно, скоро будут и первые венчания.

- Батюшка, строительные работы в храме не останавливаются. Что сделано на сегодняшний день?

- Установлен сруб основного храма, на который будут поставлены девять куполов с крестами, кровля будет сделана под медь. Окна будем вставлять не раньше осени – сруб должен дать необходимую осадку. И еще будет сооружена галерея по периметру храма. Напротив храма строится звонница. Это будет центральный вход на церковную территорию. Первый этаж, кирпичный, уже готов. Второй этаж будет, как и сам храм, из сруба, сейчас вносятся изменения в проект, чтобы все было в едином стиле. 

- Все службы проводятся на первом этаже, в приделе святого благоверного князя Александра Невского. А есть ли здесь иконы, написанные специально для храма?

- Да, в алтаре есть иконы, написанные специально для нашего храма в мастерской Краснодара – «Божественная Литургия» с изображением Спасителя, приносящего Себя в жертву за грехи людей, над которым изображение Вознесения Господня. Буквально накануне Святой Троицы мы освятили и установили в уникальном запрестольном киоте икону «Спас в силах». Этот запрестольный киот, как и престол, изготовлены по индивидуальному проекту замечательного резчика по дереву.

- Кто помогает строить церковь?

- Храм строится исключительно на благотворительной основе. Периодически находятся неравнодушные жертвователи, которые по своей скромности просят избавить их от благодарностей, потому что считают, что делают то, что должны. Существенную помощь оказал руководитель «Премьеры» Г.К.Попов. Некоторые предприятия предоставляют необходимую технику: экскаватор, автокран, подъемные механизмы, автотранспорт. Это, прежде всего, завод им. Воровского (А.И.Фендриков), «НЭСК-электросети» (А.В.Бойко), «Водоканал» (Н.Н.Киричек), «Теплосети» (Н.И.Захаров) и другие тихорецкие предприятия. На этом экономятся немалые средства. Не остаются равнодушными и предприниматели, из которых хочется отметить В.В.Личманова, Е.В.Еремину, Н.А.Кушнирова, Э.Р.Плескачева и других.

- Во время карантина прихожане не имели возможности ходить в храм. Вы придумали выходить в прямой эфир в Инстаграм «Позвоним Господу», во время эфира совершалась совместная молитва, велась беседа. Вы очень поддержали в это трудное время свою паству, да и не только свою – вас слушали в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Ницце... Будет ли продолжена подобная практика?

- А ещё в Украине, Праге, Словении, Италии и даже в… Аргентине! Когда с окончанием Великого поста прямые эфиры прекратились, люди начали просить продолжить эти интерактивные встречи. И мы решили открыть воскресную школу для взрослых онлайн. Раз в неделю по воскресным вечерам будут проводиться прямые эфиры в сети Инстаграм с чтением Евангелия и беседами о православном богослужении. Планирую начать с 14 июня. Подписывайтесь: ……….. и будете в курсе происходящего на нашем приходе. 

Пресс-центр храма 

святого праведного Иоанна Русского. 

 

 

 

 

e-max.it, posizionamento sui motori

Сегодня:

 

Икона дня:

Акафист Святому

 

СЕГОДНЯ МОЛИМСЯ


О здравии: 

Александра Ф.

Александра Х.

Александра

Александра

Алексея Р.

Алексия

Анатолия

Анатолия

Алексея Ф.

Алексея

Андрея

Андрея

Артема Д.

Веры К.

Василия Б.

Виталия.

Виктора Д.

Владимира О.

Владимира

Владимира

Галины С.

Галины

Геннадия

Геннадия

Германа

Глеба Д.

Дарьи О.

Дарьи

Дмитрия

Евгения С.

Елены Б.

Елены Е.

Зои

Игоря Х.

иеромонаха Михаила Ч.

Ирины

Ирины

Ирины Д.

Иоанны О.

Ксении Т.

Ксении

Ларисы Д.

Ларисы Ф.

Лидии

Лидии Б.

Людмилы Б.

Людмилы Г.

Максима К.

Марии В.

Марии П.

Марии

Марины

Матвея К.

Михаила К.

Михаила Б.

Михаила О.

мл.Вероники Д.

Надежды Г.

Надежды Т.

Натальи Г.

Натальи Н.

Неониллы С.

Николая Д.

Николая Л.

Николая С.

Николая Т.

Николая Т.

Нины

Ольги Т.

Ольги Т.

Ольги

Риммы

Раисы

Светланы Р.

Светланы Д.

Светланы С.

Сергея Д.

Сергея О.

Софии О.

Татьяны

Татьяны

Татьяны

Татьяны

Тихона

Феодота Т.

Юлии Ф.

Юрия

О упокоении: 

Христины

Нины

Павла

Евгения О.(ж)

Анатолия

Ольги

Марии

Николая

Владимира

Анатолия С.

Алексия Р.

Бориса