Последние новости:

Полезные сайты:

 

 

 

 

 

 

20 апреля 2018 года в МБОУ СОШ № 2 г. Тихорецка состоялся районный семинар для учителей основ православной культуры, ОРКСЭ, русского языка и литературы

         Обучающий семинар в опорной по духовно-нравственному образованию школе № 2 проводился с целью повышения профессиональной компетентности и творческой активности учителей гуманитарного цикла в процессе решения задач духовно-нравственного образования школьников. Тема семинара: «Интеграция основ православной культуры в предметы гуманитарного цикла на уроках и во внеурочной деятельности». Сегодня это одно из актуальных направлений современной педагогики.

        В современных условиях, когда формируется информационное общество, интеграция знаний становится необходимым условием для овладения и эффективного использования новой информации. Чтобы сформировать в сознании учащихся целостную картину мира, нужна интеграция предметов.    

         В работе семинара приняли участие педагоги 17 образовательных учреждений Тихорецкого района.

Профессиональный  диалог начала  Вера Викторовна Бутова, директор МБОУ СОШ № 2. В своем выступлении она проанализировала возможности интеграции основ православной культуры и учебных предметов, а также интеграции урочной и внеурочной деятельности в духовно-нравственном воспитании детей. Преподавание курса  «Основы православной культуры», по мнению Веры Викторовны,  дает огромное поле творческой деятельности для педагогического коллектива по данной проблематике. «Очевидно, что содержание программы ОПК наполнено знаниями различных предметных областей: литературы, истории, обществознания, географии, изобразительного, декоративно-прикладного и музыкального искусства. Эти предметы несут в себе опыт поколений, который помогает восприятию духовных ценностей, формированию нравственных качеств человека, ценящего и любящего культурные традиции своего народа».

Разговор с учительской аудиторией продолжил протоиерей Андрей Дашевский. Батюшка предложил слушателям поразмышлять о культуре в контексте православной культуры по материалам уже знакомого для педагогов района протоиерея Евгения Горячева, преподавателя Санкт-Петербургской Духовной Академии, руководителя отдела образования и катехизации Тихвинской епархии. В своих комментариях, определяя отношение к культуре христианской Церкви, отец Андрей напомнил учителям слова апостола Павла: «Братья мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте» (Флп. 4,8). «Из дохристианской культуры христианство выбрало лучшее, отделив зерна от плевел. За две тысячи лет оно создало удивительную культуру, вдохновленную Евангелием». Отец Андрей проанализировал основные факторы, лежащие в основании рождения русской духовности и её природы, духовный аспект русского культурного опыта.

            Во второй части семинара прошли практические мастер-классы. Опытом реализации нового элективного курса «Православие и русская литература» в 10 классе поделилась  Ирина Владимировна Душенко, учитель русского языка и литературы  МБОУ СОШ № 2 г. Тихорецка. Интересный и полезный материал для дальнейшей работы учителя получили на мастер-классе по теме «Школьная журналистика: способы достижения личностных результатов во внеурочной деятельности по ОПК» учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ № 18 пос. Паркового Елены Владимировны Тутовой. Практическими наработками поделилась с коллегами  Раиса Ивановна Удальцова, учитель кубановедения МБОУ СОШ № 2 г. Тихорецка. Она провела мастер-класс по теме «Формирование целостной картины мира учащихся через знакомство с духовной историей родного края на уроках кубановедения». В рамках мастер-класса «Воспитательный потенциал интеграции предметной области «Музыка» и основ православной культуры на уроках и внеурочной деятельности» Самко Светлана Ивановна, учитель музыки и ОПК МБОУ СОШ № 2 г. Тихорецка, рассказала о том, как помочь школьникам понять и прочувствовать содержание уроков ОПК с помощью музыки. О духовно-нравственном и эстетическом воспитании школьников через интеграцию русского языка и основ православной культуры вела диалог с педагогами  Ирина Валерьевна Миланич, учитель русского  языка и литературы МБОУ СОШ № 2 г. Тихорецка.

При подведении итогов мероприятия слушатели отметили высокий уровень подготовки всех выступающих, практическую значимость подготовленных материалов. В анкетах участники семинара отметили, что получили достаточно «пищи для размышления» и стимул к самообразованию. В завершение все присутствующие получили от отца Андрея Дашевского «домашнее задание на лето» - прочесть Евангелие.

 

 

e-max.it, posizionamento sui motori

Сегодня:

 

Икона дня:

Акафист Святому

 

СЕГОДНЯ МОЛИМСЯ


О здравии: 

Александра Ф.

Александра Х.

Александра

Александра

Алексея Р.

Алексия

Анатолия

Анатолия

Алексея Ф.

Алексея

Андрея

Андрея

Артема Д.

Веры К.

Василия Б.

Виталия.

Виктора Д.

Владимира О.

Владимира

Владимира

Галины С.

Галины

Геннадия

Геннадия

Германа

Глеба Д.

Дарьи О.

Дарьи

Дмитрия

Евгения С.

Елены Б.

Елены Е.

Зои

Игоря Х.

иеромонаха Михаила Ч.

Ирины

Ирины

Ирины Д.

Иоанны О.

Ксении Т.

Ксении

Ларисы Д.

Ларисы Ф.

Лидии

Лидии Б.

Людмилы Б.

Людмилы Г.

Максима К.

Марии В.

Марии П.

Марии

Марины

Матвея К.

Михаила К.

Михаила Б.

Михаила О.

мл.Вероники Д.

Надежды Г.

Надежды Т.

Натальи Г.

Натальи Н.

Неониллы С.

Николая Д.

Николая Л.

Николая С.

Николая Т.

Николая Т.

Нины

Ольги Т.

Ольги Т.

Ольги

Риммы

Раисы

Светланы Р.

Светланы Д.

Светланы С.

Сергея Д.

Сергея О.

Софии О.

Татьяны

Татьяны

Татьяны

Татьяны

Тихона

Феодота Т.

Юлии Ф.

Юрия

О упокоении: 

Ольги

Христины

Анатолия

Николая

Марии

Анатолия С.

Павла

Владимира

Алексия Р.

Нины

Бориса

Евгения О.(ж)