Ребятам была рассказана история о том, что к началу Великой Отечественной войны над Русской Православной Церковью нависла угроза полного уничтожения. В стране была объявлена «безбожная пятилетка», в ходе которой советское государство должно было окончательно избавиться от «религиозных пережитков».

Почти все оставшиеся в живых архиереи находились в лагерях, а количество действующих храмов на всю страну не превышало нескольких сотен. Однако, несмотря на невыносимые условия существования, в первый же день войны Русская Православная Церковь проявила мужество и стойкость, обнаружила способность ободрить и поддержать свой народ в тяжелое военное время.

Протоирей Андрей Дашевский обсудил с ребятами причины, которые  побудили советское руководство официально разрешить открывать церкви на территории, не оккупированной немцами. А также рассказал о том, что новый вектор церковно-государственных отношений в итоге позволил укрепить материальное, политическое и правовое положение Русской Православной Церкви, защитить духовенство от преследований и дальнейших репрессий, повысить авторитет Церкви в народе. Великая Отечественная война, став тяжелым испытанием для всего народа, спасла Русскую Церковь от полного уничтожения. В этом, несомненно, проявился Промысл Божий и Его благое произволение о России.

Ребята активно слушали, вовлекались в беседу вопросами, заставляющими думать, а посему не оставались равнодушными.

Также отец Андрей Дашевский не обошёл своим вниманием вопросы, связанные с паникой вокруг коронавируса, сказал о выборе отношения к этой проблеме со стороны каждого.

Каждый из присутствующих получил ответы на свои вопросы, а также пищу для размышлений.

Бухта Светлана Львовна,

кл. руководитель 6 «А» класса