Последние новости:

Полезные сайты:

 

 

 

 

 

 

10 октября 2018 г. протоиерей Андрей Дашевский, настоятель храма святого праведного Иоанна русского, провел беседы с учащимися МБОУ СОШ № 2 г. Тихорецка.

            
       «Прекраснее дружбы ничего нет на свете. Она служит утешением в настоящей жизни. Что может быть выше и драгоценнее того, как, когда у тебя есть кому открыть своё сердце, поделиться тайнами, поверить сокровенное?» Эти мудрые слова святителя Амвросия Медиоланского остаются актуальными во все времена.

Нынешним школьникам, полностью погруженным в виртуальный мир, строить отношения со сверстниками в реальной жизни достаточно сложно. О том, что такое настоящая дружба, в которой сочетаются верность, надежность и чистота помыслов, с обучающимися 5 «А» и 7 «А» классов пришел поговорить протоиерей Андрей Дашевский. Инициаторами этих встреч были родители и классные руководители ребят, потому что возникла острая необходимость в пастырском наставлении школьников.

В своих беседах отец Андрей говорил с ребятами о добродетелях и их противоположности. Дети живо обсуждали предложенные батюшкой рассказы, и на этих литературных примерах делали выводы о собственных поступках и нравственных качествах. Батюшка заострил внимание школьников на том, что добродетели в себе необходимо постоянно развивать. А в случае неудач и конфликтов нельзя «опускать руки» и унывать, уходя в мир компьютерных игр и соц.сетей. Возможность быть успешным лишь в виртуальном мире эфемерна и непродолжительна. Пагубно для человека и  горделиво заниматься самолюбованием на фоне других. Ведь себялюбие (эгоизм) – качество прямо противоположное любви, поэтому является разрушительным для любых взаимоотношений, хоть со сверстниками, хоть со взрослыми. Отец Андрей подчеркнул, что победить грех в себе можно с помощью Божьей, прилагая внутренние усилия, постоянно «работая над собой».

С  семиклассниками говорили и об ответственности, потому что настоящая дружба – это большая ответственность обеих сторон. Хорошим другом может стать только надежный, умеющий любить и прощать, разумный человек.  Ребята единодушно согласились с тем, что если есть у человека друг, то его можно назвать счастливым. Ведь настоящая дружба это дар Божий, ценность которой очень велика.

 

 

 

 
e-max.it, posizionamento sui motori

Сегодня:

 

Икона дня:

Акафист Святому

 

СЕГОДНЯ МОЛИМСЯ


О здравии: 

Александра Ф.

Александра Х.

Александра

Александра

Алексея Р.

Алексия

Анатолия

Анатолия

Алексея Ф.

Алексея

Андрея

Андрея

Артема Д.

Веры К.

Василия Б.

Виталия.

Виктора Д.

Владимира О.

Владимира

Владимира

Галины С.

Галины

Геннадия

Геннадия

Германа

Глеба Д.

Дарьи О.

Дарьи

Дмитрия

Евгения С.

Елены Б.

Елены Е.

Зои

Игоря Х.

иеромонаха Михаила Ч.

Ирины

Ирины

Ирины Д.

Иоанны О.

Ксении Т.

Ксении

Ларисы Д.

Ларисы Ф.

Лидии

Лидии Б.

Людмилы Б.

Людмилы Г.

Максима К.

Марии В.

Марии П.

Марии

Марины

Матвея К.

Михаила К.

Михаила Б.

Михаила О.

мл.Вероники Д.

Надежды Г.

Надежды Т.

Натальи Г.

Натальи Н.

Неониллы С.

Николая Д.

Николая Л.

Николая С.

Николая Т.

Николая Т.

Нины

Ольги Т.

Ольги Т.

Ольги

Риммы

Раисы

Светланы Р.

Светланы Д.

Светланы С.

Сергея Д.

Сергея О.

Софии О.

Татьяны

Татьяны

Татьяны

Татьяны

Тихона

Феодота Т.

Юлии Ф.

Юрия

О упокоении: 

Владимира

Анатолия

Павла

Анатолия С.

Ольги

Николая

Нины

Бориса

Христины

Алексия Р.

Евгения О.(ж)

Марии