В МБОУ СОШ № 2 г. Тихорецка прошел праздник Масленицы, на который был приглашен протоиерей Андрей Дашевский, настоятель храма святого праведного Иоанна Русского

Праздничное мероприятие для обучающихся начальной школы подготовили ребята 4 «Г»  класса под руководством своего классного руководителя Юлии Владимировны Люлюк. Школьники рассказали об истории празднования Масленицы в истории русского народа. Зрители узнали о том, что Русская Православная Церковь приурочила масленицу к Сырной подготовительной неделе перед Великим постом, убрав языческий смысл и заменив его новым христианским содержанием.
  В исполнении четвероклассников прозвучали стихи о масленице и песни в народном стиле. Особый отклик у зрителей вызвала хореографическая картинка и исполнение пьесы на домре. С праздником Масленицы школьников поздравила директор Вера Викторовна Бутова.
 Протоиерей Андрей Дашевский, обратившись к детям, сказал, что эта неделя – неделя мира. В эти дни нужно, прежде всего, обратить внимание на дела любви, покаяния и милосердия в отношении своих близких. Смысл масленицы не в поедании блинов, не в гуляньях. А в том, чтобы люди в течение недели, предшествующей Прощеному воскресенью и Великому посту, посетили родных, знакомых, крестных и, повинившись перед ними, попросили друг у друга прощения за нанесенные обиды. Помириться нужно со всеми, кого мы обидели, чтобы зло ушло из нашего сердца. Батюшка дал детям свой отеческий наказ – в течение этого дня прийти с покаянием  к своим учителям, родителям и попросить прощения за непослушание и огорчения, которые они доставили старшим. А также он благословил школьников примириться со своими одноклассниками. Дети пообещали выполнить наказ священника.

Учитель музыки и ОПК

С. И. Самко