Несостоявшееся сретение

«Сретение» переводится с церковнославянского языка как «встреча».

Ровно год назад, на праздник Сретения Господня, 15 февраля 2018 года в небольшой заметке: «Это праздник со слезами на глазах», мы сообщали о том, что деревянный сруб храма праведного Иоанна Русского готов, но средств для его полной оплаты нет. Это означало, что доставка сруба в г.Тихорецк откладывается на неопределенное время.

Однако нельзя сказать, что это время потеряно. За прошедший год мы оформили землю, получили разрешительные документы на строительство и всего за три осенних месяца построили цокольный этаж с подвалом. Чудо!

Расходы составили немногим более 5 млн. рублей. Из этих средств около 3 млн. рублей израсходованы на заливку фундаментной плиты. Необходимость такого дорогого фундамента доставила много сердечной боли.

Прошел год. Наступил праздник Сретения Господня. А расстояние в 2 000 километров между г. Тихорецком и производственной площадкой в Архангельской области, где находится деревянный сруб, не сократилось. Это вызывает печаль, и ожидание кажется невыносимо долгим. У Господа свой счет времени. Кому-то Он его удлиняет, а кому-то ускоряет. Зависит это от согласованности воли и желаний человеческих с волей Божьей. Конечно, Он не против того, чтобы в нашем городе появилось ещё одно святое место. Вопрос в другом: «Готовы ли мы к тому, чтобы это место стало святым?». Храм – не дом культуры, даже не больница, и тем более не развлекательный центр. Для его созидания недостаточно одних денежных средств – нужна молитва. Наверное, молитв наших и не хватает. Мы привыкли к тому, что кто-то должен дать, кто-то нести труды по организации, строительству и содержанию. Многие думают: «Мы потом придем, когда будет красиво». Другие приходят предлагать свои услуги, но очень немногие бескорыстны; большинство хотят заработать. Господь должен увидеть и почувствовать, что Его Дом нам нужен! Это должен почувствовать и сам Иоанн Русский!

Праздник Сретения Господня напоминает нам о том, что человеческая жизнь состоит из встреч и расставаний. Когда-то старец Симеон, ожидавший более двухсот лет, наконец-то встретил Богомладенца. Состоялась его главная и долгожданная встреча с Богом. Только тот, кто ждал, может оценить радость встречи. Будем усердно молиться и надеяться, что Милостивый Господь приблизит день начала монтажа храма. И наступит для жителей города свой праздник долгожданного сретения..

протоиерей Андрей Дашевский