Последние новости:

Полезные сайты:

5 февраля 2019 г. в МБОУ СОШ № 2 г. Тихорецка прошел утренник, посвященный дню памяти святой блаженной Ксении Петербургской, на котором присутствовал протоиерей Андрей Дашевский, настоятель храма святого праведного Иоанна Русского

Праздничное мероприятие  о «Ксеньюшке блаженной», как ее часто называют тихоречане, подготовили обучающиеся 2 «В» класса под руководством своего учителя Светланы Эльдаровны Ильиной. Утренник был пронизан любовью, призывом свято хранить и беречь такие жизненные ценности, как вера, милосердие, кротость, забота о ближнем. Образ святой блаженной Ксении ученикам второй школы очень близок, так как храм, построенный  в ее честь, находится неподалеку, и многие ребята с родителями его посещают. Совсем недавно ребята 1 «А» класса побывали в этом храме на экскурсии, где узнали о духовном подвиге  Ксении Петербургской и теперь активно участвовали в ходе мероприятия.   Рассказ о великой подвижнице, посвятившей свою жизнь служению Богу и людям, с большим интересом слушали также учащиеся 3 «А» и 2 «А» классов, присутствовавшие на празднике в качестве гостей вместе со своими классными руководителями. Ребята посмотрели фрагмент фильма из цикла «Закон Божий», который познакомил ребят с житием блаженной Ксении, с местом паломничества – часовней, установленной над ее могилой в Санкт-Петербурге. В завершении литературно-музыкальной композиции прозвучали стихи в исполнении родителей второклассников.

Затем ко всем присутствующим с пастырским словом обратился отец Андрей. Он поздравил всех девочек и мам, которые крещены именем Ксения с грядущим днем ангела и пожелал заступничества их небесной покровительницы. Далее в беседе с детьми батюшка обратил внимание на слова песни, которую спели ребята во время праздника. Что значит «угождать Богу?» Легко ли прожить так, чтобы никого не обидеть, чтобы людям рядом с нами было хорошо? Школьники согласились, что сделать это, конечно, трудно. Отец Андрей посоветовал школьникам быть внимательным к тем поступкам, которые они совершают. А если дети смогут порадовать окружающих, то тогда порадуют и Бога. Батюшка подчеркнул, что ребятам необходимо стремиться воспитывать в себе те добродетели, ту любовь к Богу и людям, которой обладала святая блаженная Ксения. Детей с родителями отец Андрей и Светлана Эльдаровна пригласили поучаствовать в праздничном богослужении в храме святой блаженной Ксении Петербургской.

Самко Светлана Ивановна

Учитель музыки и ОПК СОШ №2